Italienischer Meister - TOD DER PROCRIS. - image-1

Lot 1240 Dα

Italienischer Meister - TOD DER PROCRIS.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 720 € (inkl. Aufgeld)

Feder und Pinsel in Braun auf Bütten. 33 x 53,5 cm.
Unter Glas gerahmt.

Kopie nach Giulio Romanos gleichnamiger Zeichnung im Städelschen Kunstinstitut, Frankfurt (siehe Frederick Hart: Giulio Romano Vol. II, Nr. 292, Abb. 493).

Provenienz

Privatsammlung San Francisco; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.