Ludwig Meidner - Miss Palli, Wien - image-1

Lot 183 D

Ludwig Meidner - Miss Palli, Wien

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Braune Ölkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier 71,7 x 55,8 cm, unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung links monogrammiert LM und mit Bleistift am Unterrand links numeriert 21 sowie rückseitig bezeichnet "Palli" mit dem Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner" versehen, darin handschriftlich numeriert "II/390 A". - Mit kleineren Randmängeln und minimal gebräunt.

Im Meidner Projekt registriert mit Abb.

Wir danken Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv im Jüdischen Museum Frankfurt, für freundliche Hinweise.