Christian Rohlfs - Sängerin - image-1

Lot 267 D

Christian Rohlfs - Sängerin

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 74,5 x 55 cm, gerahmt. Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit Pinsel betitelt und bezeichnet Sängerin II Chr. Rohlfs Hagen (verblaßt). Rückseitig mit einem verworfenen Männerbildnis aus der Frühzeit in Weimar; da Rohlfs damals noch wenige Aufträge erhielt, dürfte es sich um das Portrait eines Malerkollegen oder eines Bekannten handeln. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit einem alten gedruckten Aufkleber der Galerie Möller versehen, darin handschriftlich mit Künstlernamen, Bildtitel und der Nr. "1554" bezeichnet. Desweiteren mit zwei Papieretiketten des Nachlasses und zwei Schweizer Zollstempeln versehen.
Vogt 745

745 Vogt

Provenienz

Galerie Ferdinand Möller (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Rheinland