Renée Sintenis - Liegendes Zebukalb - image-1

Lot 296 D

Renée Sintenis - Liegendes Zebukalb

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 5,7 cm. Rückseitig unten monogrammiert RS und bezeichnet "B". Laut Auflagenangabe bei Flechtheim eines von 25 Bronze-Exemplaren (neben 3 Silber-Güssen). Auf der Unterseite mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. - Mit dunkler, partiell aufgehellter Patina.
Buhlmann 201

Buhlmann 201

Provenienz

Gaston Diehl. Renée Sintenis, Berlin o.J., mit Abb. S. 32; Deutsche Kunst und Dekoration, 57. Jg., 1925/1926, mit Abb. S. 64; Die Bergstadt, 17. Jahrg., Nr. 2 1928/1929, mit Abb. S. 454; Renée Sintenis (Hrsg. Rudolf Hagelstange), Berlin 1947, mit Abb. S. 59; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935 mit Abb. S. 36 sowie Berlin 1956 mit Abb. S. 24

Berlin 1924 (Akademie der Künste), Herbstausstellung, Kat. Nr. 594; Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin/Renée Sintenis, Kat. Nr. 30; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 54; Düsseldorf 1925, Große Kunstausstellung, Kat. Nr. 1421; Lindau/Bregenz 1961, Prof. Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen und Graphik - Johann Michael Wilm, Ein Altmeister der deutschen Goldschmiedekunst, Kat. Nr. 9