Andy Warhol - Dollar signs - image-1

Lot 818 D

Andy Warhol - Dollar signs

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 3.000 €

Andy Warhol

Dollar signs

Schwarzer Filzschreiber auf der Vorderseite eines dünnen Sweatshirts aus Baumwolle um.

Schwarzer Filzschreiber auf der Vorderseite eines dünnen Sweatshirts aus Baumwolle ca. 43 x 58,5 cm, unter Glas gerahmt. Signiert Andy Warhol und mit zwei Dollarzeichen versehen. - Mit wenigen kleineren bräunlichen Flecken. Das Sweatshirt etwa unter Brusthöhe horizontal bzw. die Ärmel unterschiedlich vertikal abgeschnitten und mit Leinenband an das Passepartout montiert.
Provenienz: von Warhol an die Vorbesitzerin verschenkt anläßlich einer Fashion Show für den mit Warhol befreundeten Illustrator und Designer Antonio Lopez (1943-1987). Die Vorbesitzerin und Lopez waren Freunde und Nachbarn in der 23rd Street, New York.