Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - LICHTGRAFIK. MONOSKRIPTUREN - image-1

Lot 75 D

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - LICHTGRAFIK. MONOSKRIPTUREN

Auktion 925 - Übersicht Köln
31.05.2008, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Album mit 10 unikaten Photoarbeiten (sog. Monoskripturen). Gelatinesilberabzüge auf Agfa-Brovira-Papier. Jeweils 40 x 30 cm. Jeweils mit schwarzer Tinte signiert und teilweise datiert. Rückseitig jeweils mit schwarzer Tinte signiert, betitelt und mit Widmung versehen. Mit einem Vorwort von Christoph Czwiklitzer und einem Text von Hubert Berke. Exemplar h.c. aus einer Auflage von 25 (+ 5) Exemplaren. Auf der letzten Seite Angaben zur Edition, dort mit Kugelschreiber signiert von Christoph Czwiklitzer. - Die Abzüge jeweils mit leichten Aussilberungen. Ein Abzug mit leicht klebender Oberfläche, darauf anhaftend Reste des Trennblattes. Jeweils unter Passepartout montiert.

Provenienz

Nachlass der Schauspielerin Gisela Holzinger, Köln