KREUZIGUNG CHRISTI - image-1

Lot 1403 Dα

KREUZIGUNG CHRISTI

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

KREUZIGUNG CHRISTI

Holzrelief, Fassung, parkettiert, gerahmt. wohl Nordfrankreich Anfang 16. Jh.
Bestoßungen. Auf parkettierte Holzplatte aufgelegt und gerahmt. 43 x 56 cm (ohne Rahmen).

Querrechteckige dünne Holzplatte mit erhaben gearbeitetem Relief. Christus am Kreuz wird von der betenden Gottesmutter und dem Evangelisten Johannes mit aufgeschlagenem Buch flankiert. Zu seinen Füßen kniet Maria Magdalena mit einem Salbgefäß. Die Darstellung wird von einer Stadtarchitektur hinterfangen. Zur Linken ist ihr ein großer Engel beigegeben, der ein Wappen mit drei Lilien auf blauem Grund mit aufsteigendem goldenem Balken hält, das auf den Stifter verweist.