ENGELSPAAR - image-1

Lot 1406 Dα

ENGELSPAAR

Auktion 929 - Übersicht Köln
22.11.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 4.080 € (inkl. Aufgeld)

ENGELSPAAR

Holz, gefasst, ein Flügel verloren, Süddeutschland wohl 16. Jh.
Flügel erkennbar angesetzt, ein Flügel verloren. Rückseitig Wurmlöcher. Höhe jeweils 25 cm.

Zwei fliegende Engel in gegürtetem Wams und langen wehenden Gewändern. Der eine Engel ringt seine Hände, der andere hat wohl ebenfalls trauernd seine Hände erhoben, so dass sie vermutlich als Assistenzfiguren - zum Beispiel einer Darstellung der Kreuzabnahme oder der Beweinung Christi - anzusehen sind.