Georg Baselitz - Lesender Mann - image-1

Lot 15 R

Georg Baselitz - Lesender Mann

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 5.760 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf festem glatten Papier 65,2 x 50 cm (86,2 x 61,5 cm), unter Glas gerahmt. Signiert, datiert 10.III.82 und beschriftet Nr 1. Einer von zwei von Jahn erwähnten Probedrucken dieses Zustands. Im oberen Blatt mit einer horizontalen Bleistiftlinie, vermutlich um das Papierformat zu bestimmen. - Minimal knittrig.
Jahn 422 I

422 I Jahn