Ulrich Rückriem - Ohne Titel II - image-1

Lot 423 D

Ulrich Rückriem - Ohne Titel II

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Eisenobjekt aus einer Stange 139 cm sowie 53 Ösen aus Rippentorstahl 7 x 10 cm. Eines von 15 Exemplaren einer vermutlich nicht komplett ausgeführten Auflage. Edition Galerie Ernst, Hannover.

Mit separatem signierten Photozertifikat.

Provenienz

Galerie Erhard Klein, Bad Münstereifel

vgl. Freiburg 1986 (Kunstverein Freiburg), Ulrich Rückriem, Multiples und Druckgraphik 1969-1985, Ausst.Kat. S.9 mit Abb.