Étienne István Beothy - Dominant sept accord (Opus 81) - image-1

Lot 37 D

Étienne István Beothy - Dominant sept accord (Opus 81)

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik, messingfarben, hochglänzend poliert. Höhe 111,7 cm. Auf der Rückseite des mitgegossenen quadratischen Sockels (5,8 x 15,3 x 15,5 cm) unten links in der Form signiert und datiert EBeothy (ligiert) 1938, numeriert und bezeichnet opus 81 5/6 sowie mit dem eingeschlagenen Giesserstempel "CLEMENTI CIRE PERDUE" versehen. - Posthumer Guss des Nachlasses nach der gleichnamigen Holzfigur.

Mit einem Zertifikat von Ayin Beothy, der Tochter des Künstlers, Paris.

Provenienz

Privatbesitz Frankreich

Literatur: vgl. Ausst. Kast. Etienne Beothy, ein Klassiker der Bildhauerei, Retrospektive, Skulpturenmuseum Galskasten, Marl 1979, Nr. 27 mit Farbabb. Tafel III (Holz)