PIETÀ - image-1

Lot 1158 Dα

PIETÀ

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

PIETÀ

Holz gefasst, Arm Christi verloren, Westdeutsch 2. Hälfte 15. Jh.
Rechter Arm der Christusfigur verloren, kleiner Durchbruch im Schleier der Maria. Verluste an der Farbfassung. Auf profilierte hölzerne Plinthe montiert. Höhe 22 cm (ohne Plinthe).

Kleinformatige Skulptur der thronenden Muttergottes, die den Leichnam ihres toten Sohnes auf ihrem Schoß hält. Maria trägt einen weißen Schleier und ein rotes Untergewand sowie einen blauen um die Schultern gelegten Mantel, der in parallel geführten Falten und mit geschwungenen Säumen bis auf den Boden hinabfällt. Mit ihrer rechten Hand stützt sie den Kopf Christi, dessen Figur in Proportion zur Darstellung der Maria sehr klein ausgeführt ist.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.