MADONNA MIT KIND - image-1

Lot 1175 Dα

MADONNA MIT KIND

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND

Marmorrelief, Steinrahmen, Italien 16. Jh.
Bestoßungen mit geringen Verlusten. Relief 47,5 x 37 cm. Rahmen 86 x 73 x 15 cm.

Erhaben gearbeitetes und nicht poliertes Relief mir der Darstellung der Muttergottes mit Kind, in Halbfigur nach rechts gewandt. Die Ausführung folgt in Haltung und Faltengebung der Gewänder dem Vorbild traditioneller Ikonen; darauf verweisen auch die griechischen Buchstaben am oberen Rand. Das Relief ist in einen zugehörigen steinernen, mehrfach gestuften und profilierten Rahmen eingelassen, der in bräunlich-roten Farben alt marmoriert ist.

Provenienz

Kunsthandel Julien Drey, New York, 1992.