Ludwig Benno Fay - WINTERLANDSCHAFT MIT HOLZSCHLITTEN - image-1

Lot 1342 Dα

Ludwig Benno Fay - WINTERLANDSCHAFT MIT HOLZSCHLITTEN

Auktion 939 - Übersicht Köln
16.05.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Benno Fay

WINTERLANDSCHAFT MIT HOLZSCHLITTEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 57 x 94 cm.
L. Fay.

Ludwig Fay studierte in Düsseldorf zunächst bei seinem Vater Joseph Fay, später als Privatschüler bei Emil Hünten. Ludwig Fay ist als Tiermaler besonders durch seine in kräftigen Farben gestalteten Darstellungen von Pferden bekannt geworden, für seine Genremalerei wählte er ebenfalls wie im vorliegenden Gemälde ländliche Motive.