Arnold Newman - PICASSO - image-1

Lot 119 Dα

Arnold Newman - PICASSO

Auktion 941 - Übersicht Köln
27.05.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Späterer Gelatinesilberabzug. 46,6 x 36 cm (50,2 x 40,3 cm). Im Bildrand unten rechts mit Bleistift signiert und mit handschriftlichem Copyrightvermerk, unten links datiert und betitelt. Auf Originalkarton 59,7 x 49,9 cm aufgezogen, dort rückseitig mit Photographenstempel. - Wenige sehr feine Retuschen.

Philip Brookman, Arnold Newman, Köln u.a. 2000, S. 91 mit Abb.