Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie - image-1
Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie - image-2
Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie - image-1Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie - image-2

Lot 204 R

Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie

Auktion 943 - Übersicht Köln
28.05.2009, 16:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.600 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf Bütten 50,2 x 39,2 cm (61,8 x 51,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 75 Abzügen. Aus dem Mappenwerk: Karl Schmidt-Rottluff, Zehn Holzschnitte, Verlag Graphisches Kabinett I. B. Neumann, Berlin 1919. - Ausserhalb des Passepartout-Ausschnitts sehr schwach gebräunt, mit einem kleinen Dreieckeinriß in der Darstellung unten links (beim Einreiben während der Druckherstellung entstanden und vom Drucker restauriert?), die untere linke Ecke mit einer leichten Knickfalte, der rechte Rand mit einem kleinen Einriß.
Schapire 139

139 S