KNIENDES STIFTERPAAR - image-1

Lot 1146 Rα

KNIENDES STIFTERPAAR

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

KNIENDES STIFTERPAAR

Steinguss, große Reste Farbfassung, Bestoßungen, Maasland oder Rheinland, 15. Jhd.
Bestoßungen mit Verlusten an der Farbfassung. Höhe 29 bzw. 32 cm.

Zwei einzelne, in Größe und Gestaltung jedoch aufeinander bezogene kniende Figuren mit Wappen, die Dame in höfischer Tracht, der Herr in Ritterrüstung. Während die Dame ihre Hände betend erhoben hält, hat der Ritter seine rechte Hand auf die Brust gelegt, um mit der linken sein Wappenschild vorzuweisen. Das Paar ist als Darstellung der Stifter aus einer ehemaligen größeren Darstellung - z. B. der "Kreuzigung Christi" - vorzustellen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.