ZWEI APOSTELBÜSTEN - image-1

Lot 1149 Dα

ZWEI APOSTELBÜSTEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

ZWEI APOSTELBÜSTEN

Holz, ältere Fassung, wohl Mitteldeutschland, 2. H. 15. Jh.
Ein Finger des jüngeren Apostels teilweise verloren. Höhe jeweils 35 cm.

Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Figuren mit Büchern in ihren Händen; die wohl ehemals in der jeweils anderen Hand gehaltenen kennzeichnenden Attribute sind heute verloren. Durch ihre Physiognomien im Alter unterschieden, tragen die bärtigen Männer goldene Umhänge über schlichten Untergewändern. Die Büsten sind am ehesten als Teile einer Apostelfolge anzusprechen, deren ehemalige Aufstellung im unteren Register eines Schnitzaltars vorstellbar wäre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.