ECCE HOMO - image-1

Lot 1173 Dα

ECCE HOMO

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.040 € (inkl. Aufgeld)

ECCE HOMO

Alabasterrelief, teilw. verg., Mecheln, 2. H. 16. Jh., Bestoßungen
Wenige feine Risse, Bestoßungen. Auf mit Samt bezogene Holzplatte montiert. 12,5 x 9,7 cm.

Relief mit kleiner vorkragender Inschriftfläche. Der nackte, gefesselte und mit Dornen bekrönte Christus in Halbfigur wird von Soldaten und Pharisäern dem Volk zur Schau gestellt. Konturen und Schmuck der Gewänder sowie die Profile der rückseitig abschliessenden Architektur sind durch die Vergoldung akzentuiert. Auf der Inschriftfläche das Monogramm "VE" (ligiert).

Provenienz

637. Lempertz-Auktion, Köln, 26.5.1989, Lot 338. - Westfälische Privatsammlung.