Johann Joseph Hartmann - ZWEI ANSICHTEN VON BURG ARLESHEIM - image-1
Johann Joseph Hartmann - ZWEI ANSICHTEN VON BURG ARLESHEIM - image-2
Johann Joseph Hartmann - ZWEI ANSICHTEN VON BURG ARLESHEIM - image-1Johann Joseph Hartmann - ZWEI ANSICHTEN VON BURG ARLESHEIM - image-2

Lot 1238 Dα

Johann Joseph Hartmann - ZWEI ANSICHTEN VON BURG ARLESHEIM

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.360 € (inkl. Aufgeld)

Johann Joseph Hartmann

ZWEI ANSICHTEN VON BURG ARLESHEIM

Gouache. 26,5 x 41 cm.

Die beiden nicht signierten Gouachen mit unterschiedlichen Ansichten der Burg Arlesheim sind charakteristische Werke von Johann Joseph Hartmann, ein Mannheimer, der den größten Teil seines Lebens in der Schweiz verbrachte. Seine Gouachen, für die er eine eigene Technik entwickelt hatte, erfreuten sich großer Beliebtheit.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.