Joseph Beuys - Celtic +~~~~~ - image-1

Lot 326 D

Joseph Beuys - Celtic +~~~~~

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Super 8-Filmrolle in Metalldose, Ø 19 cm, 10 schwarz-weiß Photographien, jeweils 40 x 50,5 cm, sowie Flasche mit Gelatine gefüllt und versiegelt mit Bienenwachs in Leinenkassette 41 x 50 x 10 cm. Die Leinenkassette innen mit dem Braunkreuz gestempelt, die Filmrollendose mit der Numerierung 41 versehen und die Photographien sämtlich rückseitig gestempelt "Beuys: Celtic +~~~~~" sowie auf dem Editionsetikett signiert und numeriert. Exemplar 41/100. Edition Schellmann, München. - Mit geringfügigen Altersspuren.
Schellmann 37