Joseph Beuys - Change of address. Düsseldorf, Drakeplatz 4 - image-1

Lot 331 D

Joseph Beuys - Change of address. Düsseldorf, Drakeplatz 4

Auktion 948 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

2 Arbeiten: Gedruckte Karte mit Prägung 9,3 x 13,5 cm in grauem Briefumschlag mit Fenster 9,8 x 13,7 cm. Die Karte signiert und handschriftlich beschriftet Kunstakademie Düsseldorf Ruined by State sowie mit der Telefonnummer 571404 versehen. Der Umschlag signiert, datiert London, 31.10.74 und numeriert. Exemplar 6/10. Edition Staeck, Heidelberg. - Die Karte minimal gebräunt, der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
Farbphotographie überdruckt mit Serigraphie auf Karton 17 x 25,2 cm. Signiert und numeriert. Rückseitig mit dem Adreßstempel des Künstlers sowie mit Editionsstempel versehen. Exemplar 7/50. Lose in gestempelter Kartonschachtel 18 x 26 cm. Edition Dietmar Schneider, Köln.
Schellmann 145 und 287

145 und 287