Ansel Adams - FROZEN LAKE AND CLIFFS, SIERRA NEVADA, CALIFORNIA - image-1

Lot 149 Dα

Ansel Adams - FROZEN LAKE AND CLIFFS, SIERRA NEVADA, CALIFORNIA

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.200 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1978. 37,2 x 44,4 cm. Auf Originalkarton 55,7 x 70,9 cm aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit schwarzer Tinte datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Provenienz

Michael Shapiro Photographs, San Francisco

James Alinder, John Szarkowski (Hg.), Ansel Adams: Classic Images, Boston 1986, Tafel 9; John Szarkowski, Ansel Adams at 100, Ausst.Kat. San Francisco Museum of Modern Art u.a., Boston 2001, Tafel 32