und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-1
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-2
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-3
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-4
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-5
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-6
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-7
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-8
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-9
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-10
und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-1und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-2und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-3und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-4und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-5und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-6und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-7und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-8und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-9und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN - image-10

Lot 3 Dα

und Anonym - ALBUM MIT EROTISCHEN AKTDARSTELLUNGEN

Auktion 949 - Übersicht Köln
04.12.2009, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 960 € (inkl. Aufgeld)

Einsteckalbum mit 10 Albuminabzügen, 1 Kollodiumabzug und 8 späteren Gelatinesilberabzügen (Copyprints) im Carte-de-Visite-Format. Einige Abzüge handkoloriert. Die Albumseiten jeweils 14,5 x 10,7 cm, mit Blauschnitt und goldenen Sternchen. In Original-Ledereinband mit Blindprägung und Messingschließen. - Mit Gebrauchsspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Uwe Scheid, Das erotische Imago I, Dortmund 1984, S. 55 und 57 mit Farbabbn.