Christian Rohlfs - Gelbe Blüte - image-1

Lot 1069 D

Christian Rohlfs - Gelbe Blüte

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.800 € (inkl. Aufgeld)

Wassertemepra auf festem gelblichen Aquarellpapier 38,5 x 56,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert CR 33. - Rückseitig oben links mit dem Fragment eines bedruckten Ausstellungsaufklebers, wohl vom Frankfurter Kunstverein. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt, das Papier am oberen Rand mit einigen vertikalen Quetschfalten; rückseitig mit alten Montierungsspuren.

"Das Blatt gehört zu den klassischen Werken der dreißiger Jahre, in denen Rohlfs in Ascona seinen Altersstil entwickelte. Neben den Landschaften waren es vor allem die Blüten, die ihn immer wieder zum Schaffen anregten, manchmal als ganzer Strauß, aber auch wie hier als einzelne Blüte, die seine Frau für ihn im Garten gepflückt hatte." (Paul Vogt im Gutachten)

Mit einer Foto-Expertise von Paul Vogt, Essen, vom 26. Oktober 2009
Wir danken Paul Vogt für freundliche Hinweise

Provenienz

Ehemals Berliner Privatsammlung (vor 1945); seitdem in Familienbeistz