Werner Heldt - Frauenbildnis - image-1
Werner Heldt - Frauenbildnis - image-2
Werner Heldt - Frauenbildnis - image-1Werner Heldt - Frauenbildnis - image-2

Lot 910 D

Werner Heldt - Frauenbildnis

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.600 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung auf blaugrünem Büttenpapier 62,6x 47,8 cm. Rückseitig mit dem Stempel "Werner Heldt Nachlaß" und der Signatur des Nachlaßverwalters Eberhard Seel versehen sowie von ihm mit Titel und Jahr bezeichnet "'Frauenbildnis' 1950". Auf einem Papieretikett am Unterrand zusätzlich mit Hinweisen zum Werkverzeichniseintrag versehen. - Der linke Rand mit schwachen Knickfalten und minimal gebräunt.

Seel 697

697