Karl Hofer - Stilleben Obstschale - image-1

Lot 920 D

Karl Hofer - Stilleben Obstschale

Auktion 950 - Übersicht Köln
05.12.2009, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 48.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 40,8 x 49,4 cm, gerahmt. Unten rechts grün monogrammiert und datiert CH 33 (ligiert).

Wohlert 1042

Eines von zwei ähnlichen Gemälden mit Pfirsichen und Weinlaub in einer Glasschale, die Anfang des Jahres 1933 innerhalb einer Gruppe von variierten Obst- und Gemüsestilleben entstanden.

1042 Wohlert 1042