Friedrich Wilhelm Jankowsky - ANSICHT VON BINGEN - image-1

Lot 90 Dα

Friedrich Wilhelm Jankowsky - ANSICHT VON BINGEN

Auktion 953 - Übersicht Köln
20.03.2010, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.680 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Wilhelm Jankowsky

ANSICHT VON BINGEN

Öl auf Leinwand. 52,5 x 41,5 cm.
F W Jankowsky.

Ansicht von Bingen mit einigen Abwandlungen in der Topographie und Architektur. Im Hintergrund ist die Burg Klopp erkennbar, während bei der Kirche im Mittelgrund vor allem der Turm an die Basilika St. Martin erinnert, die sich an dieser Stelle befindet. Vorne ist die Nahe zu sehen, die bei Bingen in den Rhein mündet.