HL. ROCHUS - image-1

Lot 1549 Dα

HL. ROCHUS

Auktion 956 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Slg. Steinmetz - Slg. Härle
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

HL. ROCHUS

Holz, Farbfassung, Schwaben oder Bayern Mitte 18. Jh.
Geringfügige Bestoßungen. Verschlussplatte der Rückseite mit vertikalem Riss. Höhe 92 cm.

Kleine als Erdboden gestaltete Plinthe. Darauf die in Schrittstellung nach rechts gewandte, stehende Ganzfigur des Heiligen mit erhobenem und zur Seite gewandtem Haupt und gefalteten Händen. In einen wehenden Mantel und ein kurzes Untergewand gekleidet, ist sein rechtes Bein über den Stiefeln entblößt und zeigt die Pestbeule auf dem Schenkel.

Provenienz

1919 erworben bei Joseph Eggle, Aulendorf.

Alte Skulpturen aus Privatbesitz. Ausstellung im Museum Folkwang Essen 1933, S. 23, Kat. Nr. 55.