Johann Heinrich Tischbein d. Ä. und Werkstatt - BILDNIS DER ANNA VICTORIA MARIA VON ROHAN, PRINZESSIN VON SOUBISE - image-1

Lot 1717 Dα

Johann Heinrich Tischbein d. Ä. und Werkstatt - BILDNIS DER ANNA VICTORIA MARIA VON ROHAN, PRINZESSIN VON SOUBISE

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Tischbein d. Ä. und Werkstatt

BILDNIS DER ANNA VICTORIA MARIA VON ROHAN, PRINZESSIN VON SOUBISE

Öl auf Leinwand (randdoubliert). 95,5 x 74 cm.

Anhand des Vergleichs mit einer Rötelzeichnung in der Graphischen Sammlung der Staatlichen Museen Kassel lässt sich die Dargestellte als Anna Victoria von Rohan, Prinzessin von Soubise, geb. Prinzessin von Hessen-Rheinfels-Rotenburg (1728-1792) identifizieren (vgl. Eberhard Preime: Die Handzeichnungen von Johann Heinrich Tischbein, Kassel 1942, Abb. 19).
Durch das zurückhaltende Kolorit unseres Bildes, das vom Grau des Kleides mit seinem reichen Spitzenbesatz sowie dem blassen Grün und Blau der Schleifen bestimmt wird, konzentriert sich der Blick des Betrachters auf das ernste, ausdrucksvolle Gesicht der Dargestellten. Das Motiv einer an einem Tische sitzenden Dame, die von dem in ihren Händen gehaltenen Buch aufschaut, findet sich im Oeuvre Tischbeins vergleichbar auch bei den Bildnissen der Landgräfin Philippine von Hessen-Kassel (Museum Schloss Fasanerie bei Fulda) und der Fürstin Christiane von Waldeck (Schloss Arolsen).

Marianne Heinz, Kassel, 4.10.1995. - Anna-Charlotte Flohr, Hamburg, 30.4.2010.