THRONENDE MUTTERGOTTES - image-1

Lot 1731 Dα

THRONENDE MUTTERGOTTES

Auktion 957 - Übersicht Köln
15.05.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.400 € (inkl. Aufgeld)

THRONENDE MUTTERGOTTES

Holz, Fassungsreste, Verluste, Wurmfraß, Südfrankreich o. Spanien 1. H. 13. Jh. (mit neuem Sockel)
Rechte Hand der Maria und linker Arm des Kindes verloren. Spalt bzw. Riss auf der Vorderseite bis zur Schulter der Maria hinauf. Verluste durch Wurmfraß. Höhe 102 cm.

Auf frontale Vorderansicht gestaltete Skulptur der auf einem blockartigen Thron sitzenden Muttergottes, die das auf ihrem Knie stehende Jesuskind zu ihrer linken Seite hält. Unter einer Krone fallen die gescheitelten Haare auf die Schultern der Maria hinab. Sie trägt ein gegürtetes schlichtes Kleid sowie einen um Schultern und Arme gezogenen Mantel, der in parallel geführten Falten bis auf den Boden hinabreicht. Auch das Kind ist in ein langes Gewand gekleidet, seine Hand auf die Schulter der Mutter legend wendet es seinen Kopf dem Betrachter zu.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.