Dieter Roth - Idee - image-1

Lot 1086 R

Dieter Roth - Idee

Auktion 961 - Übersicht Köln
01.06.2010, 00:00 - Sammlung Vogel
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 4.800 € (inkl. Aufgeld)

Schreibmaschinenschrift auf Papier 30,8 x 30,8 cm, in Passepartout. Rückseitig signiert, datiert und betitelt idee 1960 diter rot. Rückseitig mit dem Stempel „Slg. Carl Vogel Hamburg" versehen.

Hamburg 1987/1988 (Kunsthalle), Stuttgart (Graphische Sammlung Staatsgalerie) und Solothurn (Kunstmuseum), Dieter Roth, Zeichnungen, Ausst.Kat., Kat.Nr.22 mit Abb.
Bonn 1983 (Kunstverein), Dieter Roth, Zwei Drei Vier Dimensionales aus der Sammlung Carl Vogel, Ausst.Kat., Kat.Nr.1 mit Abb.