Lovis Corinth - Weg zwischen Bäumen (Waren) - image-1

Lot 404 D

Lovis Corinth - Weg zwischen Bäumen (Waren)

Auktion 962 - Übersicht Köln
02.06.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Graphitzeichnung auf leicht genarbtem festen Zeichenpapier 27,7 x 34 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet Lovis Corinth Waren 1915 sowie in der unteren linken Ecke beziffert 19.

Landschaftsmotiv von der mecklenburgischen Seenplatte, aus Waren an der Müritz.

Provenienz

Nachlaß Anna Maria Wingler, Frankfurt