ZWEI ENGELKONSOLEN - image-1

Lot 1168 Dα

ZWEI ENGELKONSOLEN

Auktion 969 - Übersicht Köln
20.11.2010, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

ZWEI ENGELKONSOLEN

Holz, farbig gefasst, Süddeutsch 18. Jh.
Gerinfügige Bestoßungen mit geringen Verlusten an der farbigen Fassung. Höhe jeweils 46 cm.

Auf Vorderansicht gestaltetes Paar zweier auf der Oberseite abgeflachter Konsolen mit geflügelten Engelsbüsten. Der untere Abschluss wird jeweils aus symmetrisch angelegten Akanthusblättern gebildet, die aus eingedrehten Voluten entspringen.