Peter Henry Emerson - COMING HOME FROM THE MARCHES - image-1

Lot 703a Dα

Peter Henry Emerson - COMING HOME FROM THE MARCHES

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.800 € (inkl. Aufgeld)

Platindruck. 19,8 x 29 cm. Auf Originalkarton 29 x 41 cm aufgezogen. Mit beiliegendem Deckblatt. - Der Abzug im linken Bildbereich mit schwachen Retuschen. Der Karton an den Rändern leicht stockfleckig, am linken Rand Reste der ehemaligen Montierung des Deckblattes.

Plate 1 aus: Peter Henry Emerson, Thomas Frederick Goodall, Life and Landscape on the Norfolk Broads, London (Sampson Low, Marston, Searle and Rivington) 1886

Nancy Newhall, Peter Henry Emerson. The Fight for Photography as a Fine Art, New York 1975, S. 187 mit Abb.