Edmund Kesting - NINA HEISIG - image-1

Lot 725 Dα

Edmund Kesting - NINA HEISIG

Auktion 970 - Übersicht Köln
02.12.2010, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.160 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 38,9 x 28,9 cm (39,8 x 29,9 cm). Unten rechts mit schwarzer Tinte beschriftet Kestingfoto. Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift verschieden beziffert und von fremder Hand bezeichnet. - Das Motiv stellenweise fein retuschiert.

Klaus Werner (Hg.), Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert, Leipzig 1987, S. 101 mit Abb.