Joseph Beuys - Für gebohnerte Ware - image-1

Lot 318 D

Joseph Beuys - Für gebohnerte Ware

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.600 € (inkl. Aufgeld)

Besen aus Holz mit Borsten Höhe ca. 130 cm, unter Plexiglas-Haube. Auf der Oberseite signiert und betitelt Joseph Beuys für gebohnerte Ware sowie mit dem Stempel "HAUPTSTROM" versehen. Aus der Folge "Edition Staeck liefert ab sofort alle gebohnerte und gewichste Ware von Beuys". Eines von vermutlich 3 Exemplaren. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Galerie Edition Staeck, Heidelberg