Lawrence Carroll - Ohne Titel - image-1
Lawrence Carroll - Ohne Titel - image-2
Lawrence Carroll - Ohne Titel - image-1Lawrence Carroll - Ohne Titel - image-2

Lot 356 D

Lawrence Carroll - Ohne Titel

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.080 € (inkl. Aufgeld)

4-teilige Installation: 3 Holzkisten, mit Leinwand überspannt sowie mit weißer Ölfarbe und mit Wachs überarbeitet, jeweils ca. 22 x 22,5 x 10,8 cm sowie Glühbirne mit Fassung und Stecker. Eines der Elemente auf der Unterseite signiert und datiert Lawrence Carroll 94 sowie jeweils auf der Unterseite fortlaufend numeriert 1 OF 3, 2 OF 3 und 3 o 3. - Mit leichten Altersspuren.

Das Kunstwerk wird versteigert zugunsten der Deutschen Krebshilfe e.V.

Provenienz

Galerie Buchmann, Basel

Essen 1994 (Städtische Galerie im Museum Folkwang), Lawrence Carroll, Ausst.Kat., S.1 und S.5 mit Abb.