Alexej von Jawlensky - Weiblicher Kopf II - image-1

Lot 163 Dα

Alexej von Jawlensky - Weiblicher Kopf II

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf elfenbeinfarbenem gerippten Büttenpapier mit Wasserzeichen "HP ANTIQUE" 34 x 21,5 cm (50,2 x 38,2 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 50 nicht numerierten Exemplaren auf diesem Papier, verlegt von Gurlitt, Berlin. - Teils mit sehr schwachem schmalen Lichtrand; rückseitig umlaufend mit schmalen Papierresten ehemaliger Montierung.

Rosenbach 3 B.

3 B Rosenbach