Joseph Beuys - Das Orwell-Bein - Hose für das 21. Jahrhundert - image-1

Lot 520 D

Joseph Beuys - Das Orwell-Bein - Hose für das 21. Jahrhundert

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.990 € (inkl. Aufgeld)

Jeanshose mit zwei runden Löchern ca. 100 x 48 cm, in Plexiglaskasten gerahmt 121 x 76 x 15,5 cm. Auf einem angehängten Etikett signiert und betitelt la Jambe d'Orwell Pantalon pour le 21e siècle Joseph Beuys. Exemplar einer Auflage von 35 Exemplaren mit Unikat-Charakter. Beuys verwendete für diese Edition einige Jeanshosen, ansonsten Stoff- bzw. Cordhosen.

Schellmann 485

Die Idee zur Edition ist im Rahmen der Performance "Good Morning, Mr. Orwell", mit Joseph Beuys, Paik u.a. im Centre Georges Pompidou in der Sylvesternacht 1983/1984 entstanden. Die Hosen, die von dem Künstler selbst, seiner Tochter Jessica und anderen getragen wurden, versah Beuys mit jeweils zwei runden Löchern in Knie und Kniekehle. Beuys sagte dazu: This is the Orwell leg, the trousers of the 21. century. everybody in the world should make this trousers to themselves, to struggle against world-wide materialism and repression especially on the young ...look!

Schellmann 485