Rupprecht Geiger - Metapher Zahl - image-1

Lot 576 D

Rupprecht Geiger - Metapher Zahl

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 6.897 € (inkl. Aufgeld)

10 Farbserigraphien auf Büttenkarton je 81,5 x 106,5 cm. Jeweils rückseitig signiert, datiert (1986/1988), in Folge beschriftet "null", "eins", "zwei", "drei", "vier", "fünf", "sechs", "sieben", "acht" und "neun" sowie numeriert. Exemplar 72/90. Zusätzlich mit 10 Textblättern verschiedener Künstler. Edition Hoffmann, Görgelheimer Mühle, Friedberg. Lose in Original-Halbleinenmappe (mit Gebrauchsspuren). 2 Blätter einzeln unter Glas gerahmt.

Geiger 175