Emil Schumacher - Lichtes Feld - image-1

Lot 754 D

Emil Schumacher - Lichtes Feld

Auktion 980 - Übersicht Köln
01.06.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.360 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik auf Leinwand 38 x 46 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Schumacher 55. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt Lichtes Feld. - Im oberen rechten Bereich mit leichtem Craquelé.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/4.325 registriert.

Provenienz

Wuppertal 2009 (Von der Heydt-Museum), Privat, Wuppertaler Sammler der Gegenwart im Von der Heydt-Museum, Ausst.Kat. S.74 mit Farbabb.
Paris 1982 (Goethe-Institut), Bourges (Musée de la Ville), London (Goethe-Institut), Edinburgh (Goethe-Institut), Crossroads Parnass, International Avant-Garde at Galerie Parnass, Wuppertal 1949-1965, Ausst.Kat. S.78 mit Farbabb.
Wuppertal 1980 (Von der Heydt-Museum), Treffpunkt Parnass, Wuppertal 1949-1965, Ausst.Kat. Nr.164, S.93 mit Farbabb.