THRONENDER CHRISTUS - image-1

Lot 1329 Dα

THRONENDER CHRISTUS

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.815 € (inkl. Aufgeld)

THRONENDER CHRISTUS

Kupfer, vergoldet, Deutsch 2. Hälfte 13. Jh.
Kleiner Ausbruch am unteren linken Abschluss. Bereibungen. Höhe 14,5 cm.

Stark erhaben und dünnwandig getriebene dreiviertelrunde Figur. Frontal gesehener thronender Christus mit erhobenem Haupt und parallel geführten Beinen. Mit seiner linken Hand hält er ein Buch auf seinen Knien, die rechte Hand ist segnend erhoben. Wohl ehemals Applikation des Bucheinbandes eines Evangeliars.