KÖLNER PILGERZEICHEN MIT DEN HL. DREI KÖNIGEN - image-1

Lot 1333 Dα

KÖLNER PILGERZEICHEN MIT DEN HL. DREI KÖNIGEN

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 3.146 € (inkl. Aufgeld)

Zinn, Durchmesser 6,2 cm, Köln 1. H. 15. Jh.
Geringfügig berieben. Durchmesser 6,2 cm.

Kreisförmiger Gitterguss mit der Darstellung der thronenden Muttergottes, den Königen zur rechten und einem bekrönten Reiter zur linken Seite unter Arkaden, zuunterst ein Drache. Ein gleichgestaltetes Pilgerzeichen aus Köln wurde in Kalmar (Schweden) gefunden und wird im Staatlichen Historischen Museum in Stockholm aufbewahrt (Inv. Nr. 21144:625).

Zu dem Vergleichsstück in Stockholm siehe Yuki Ikari: Wallfahrtswesen in Köln vom Spätmittelalter bis zur Aufklärung, Köln 2009, S. 63-64, Abb. 5.