HL. KATHARINA (?) - image-1

Lot 1341 Dα

HL. KATHARINA (?)

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.118 € (inkl. Aufgeld)

HL. KATHARINA (?)

Holzbüste, Fassungsreste, wohl Franken Anf. 16. Jh.
Spitzen der Krone verloren. Höhe 42 cm.

Hoher und profilierter, ungleichmäßig fünfseitiger Sockel. Darauf die Büste einer bekrönten Heiligen mit langen welligen Haaren. Ihre Hände mit kennzeichnenden Attributen sind verloren, doch der Typus der Darstellung lässt auf eine Hl. Katharina schließen. Die Heilige trägt einen gegürteten Mantel, dessen weiter Ärmel des linken Armes über den Sockel herabhängt.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.