Max Ackermann - Komposition - image-1

Lot 252 D

Max Ackermann - Komposition

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 12.100 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 65,3 x 40,5 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert Ackermann 60 sowie rückseitig zusätzlich mit Bleistift auf der Leinwand signiert und datiert Max Ackermann 1960 sowie auf der oberen Keilrahmenleiste mit schwarzem Pinsel nochmals signiert und datiert M. ACKERMANN 1960. - Rückseitig auf der Leinwand und auf der unteren Keilrahmenleiste mit schwarzem Stift mit der Archiv-Nr. "Ack 0732" bezeichnet sowie auf der oberen Leiste mit "71019/1/290186-17" numeriert.

Provenienz

Galerie von Braunbehrens, München; Privatsammlung Deutschland