Josef Eberz - Kreuzigung - image-1

Lot 303 Dα

Josef Eberz - Kreuzigung

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 74,6 x 60,6 cm, vom ursprünglichen Keilrahmen genommen, die Leinwandkanten umgelegt und vom Künstler malerisch angeglichen sowie auf Sperrholzplatte aufgezogen, gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert J.EBERZ 15.

Die Kunst für alle, Bd. 37, XXXIII. Jg., München 1918 mit ganzseitiger Abb. S. 333. Otfried Eberz, Katholische Soziologie. Mit Bildteil von Josef Eberz. München 1979, Abb. S. 149