August Macke - Studie zum Zoologischen I - image-1

Lot 372 D

August Macke - Studie zum Zoologischen I

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.310 € (inkl. Aufgeld)

Graphitstiftzeichnung auf bräunlichem, rückseitig quadriertem Papier 12 x 20,6 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten rechts mit ovalem Nachlass-Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775 b) sowie darunter mit der Nachlass-Beschriftung in Bleistift bezeichnet Studie z. Zoologischen 1912. - Am Oberrand links mit winzigem vertikalen Einriss.

Heiderich 1872

Die Zeichnung stellt eine Studie zum 1913 datierten Gemälde "Großer Zoologischer Garten (Triptychon)" im Museum am Ostwall, Dortmund, dar. Komposition und Motive der linken und mittleren Tafel sind hier bereits vorgegeben. Der Ansatz zu einer Gliederung in Bildfelder ist bereits erkennbar.

1872 Heiderich

Provenienz

Privatsammlung Hessen