Richard Scheibe - Flehende - image-1

Lot 428 D

Richard Scheibe - Flehende

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.388 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 22,5 cm. Auf graubraun marmorierten Steinsockel (2 x 12 x 16,3 cm) montiert. Auf der Standfläche rückseitig signiert R. Sch., darunter rechts mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Einer von mindestens 2 bekannten Güssen. - Mit braun-rötlicher Patina.

George 421

Wir danken Carolin Jahn, Georg-Kolbe-Museum Berlin, für freundliche Hinweise.