Albert Flamm - RÖMISCHE CAMPAGNALANDSCHAFT MIT RUINEN UND BAUERN - image-1

Lot 83 Dα

Albert Flamm - RÖMISCHE CAMPAGNALANDSCHAFT MIT RUINEN UND BAUERN

Auktion 992 - Übersicht Köln
21.03.2012, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.320 € (inkl. Aufgeld)

Albert Flamm

RÖMISCHE CAMPAGNALANDSCHAFT MIT RUINEN UND BAUERN

Öl auf Leinwand (doubliert). 75 x 115 cm.
A. Flamm.

Albert Flamm trat 1837 in die Düsseldorfer Kunstakademie ein, wo er zunächst Architektur studierte. Sein Wechsel zur Malerei wurde in den Schülerlisten des Studienjahrs 1840/41 mit den knappen Worten „wurde Ostern Maler“ dokumentiert. Flamm, der in seinen Gemälden vorwiegend italienische Landschaften, insbesondere der Campagna wiedergab, war eng mit Oswald Achenbach befreundet, mit dem zusammen er 1850 nach Italien reiste.
Der breite Weg, der in die Landschaft einführt, die bäuerlichen Staffagefiguren, sowie die Architekturruine, die sich in der rechten Bildhälfte scharf konturiert vom Himmel abhebt, sind charakteristische Motive der italienischen Veduten des Künstlers, die in ein sanftes, mediterranes Licht getaucht werden.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.